Бюджетная Fabia?

Бюджетная Fabia?

Skoda Fabia Руководство компании Skoda планирует организовать производство недорогого автомобиля, который мог бы конкурировать с бюджетным седаном Renault Logan.

Skoda Fabia

Руководство компании Skoda планирует организовать производство недорогого автомобиля, который мог бы конкурировать с бюджетным седаном Renault Logan. Первый кандидат на роль самой дешевой Шкоды нам хорошо знаком — это модель Fabia. Идея такова: если наладить производство в странах с дешевой рабочей силой (например, на Украине или в Китае) и использовать более дешевые материалы, конечную стоимость базовой версии можно довести до 8500 евро ($11500). Основными рынками сбыта таких машин должны стать Китай, Индия и… Россия.

Странное дело. Ведь примерно за эту же сумму у нас уже продавались «голые» Фабии с минимальным оборудованием и черными бамперами, но дилеры от них отказались — нет спроса. Интересно, а знает ли чешское руководство о том, что Fabia уже давно собирается на Украине, но в Россию оттуда не поставляется (при нынешних таможенных отношениях двух стран это просто невыгодно)?

А вот с китайцами, похоже, договориться удалось: переговоры об организации производства в Поднебесной близки к завершению, и с 2007 года там будут собирать 50-70 тысяч таких машин.