Еврокомиссия обвиняет четырех гигантов автопрома в нарушении правил свободной конкуренции

Еврокомиссия обвиняет четырех гигантов автопрома в нарушении правил свободной конкуренции

Европейская Комиссия обвиняет четырех крупнейших производителей - DaimlerChrysler, Fiat, General Motors и Toyota – в нарушении правил свободной конкуренции.

Европейская Комиссия обвиняет четырех крупнейших производителей - DaimlerChrysler, Fiat, General Motors и Toyota – в нарушении правил свободной конкуренции. Эти производители не обеспечивают независимые сервисные центры технической информацией о своей продукции, как требуется по европейским законам от 2002 года.

Если компании будут признаны виновными, штраф может составить до десяти процентов общей годовой прибыли.

В 2004 году три из этих компаний критиковались Еврокомиссией за то, что те брали с независимых сервисных центров плату за информацию, которую своим центрам предоставляли бесплатно. В деле фигурировали подразделение DC Mercedes-Benz, Fiat и Toyota. Также проводилось масштабное расследование попыток монополизации в автопроме, когда производители пытались запретить дилерам продавать другие марки автомобилей под одной крышей со своими.

Комментируя сложившуюся ситуацию, DC утверждает, что сотрудничает с Еврокомиссией, Fiat отрицает обвинения, концерн GM занял выжидательную позицию, а японская Toyota заявляет, что вообще не понимает о чем речь.