GM делает мрачные прогнозы на 2005 год

GM делает мрачные прогнозы на 2005 год

General Motors Corp. делает мрачные прогнозы на 2005 год в связи с замедлением продаж и снижением объема производства американского подразделения в условиях жесткой конкуренции. Если еще недавно компания надеялась в первом квартале хотя бы "остаться при своих".

General Motors Corp. делает мрачные прогнозы на 2005 год в связи с замедлением продаж и снижением объема производства американского подразделения в условиях жесткой конкуренции. Если еще недавно компания надеялась в первом квартале хотя бы "остаться при своих", то сейчас она готова к потере 1.50 долларов за акцию. За весь год компания рассчитывает заработать уже не 4 или 5 долларов на одну акции, а 1-2 доллара.

Предыдущий прогноз базировался на расчете, что GM в 1 квартале произведет в США 1,25 миллиона автомобилей, однако теперь прогноз производства сокращен на 70.000 авто.

По новым прогнозам аналитиков концерна, убытки за год могут составить около 2 миллиардов долларов, не считая еще почти 2 миллиардов, которые придется заплатить итальянскому Fiat в соответствии с достигнутой договоренностью. Кроме того, значительные средства компания потратит на реструктуризацию европейского отделения.