В РФ производство автомобилей с двигателями стандарта не ниже "Евро-2" будет начато не ранее января 2006г.

В РФ производство автомобилей с двигателями стандарта не ниже "Евро-2" будет начато не ранее января 2006г.

Производство автомобилей в РФ с двигателями, удовлетворяющими экологическим требованиям не ниже "Евро-2", будет начато не ранее января 2006г.

Производство автомобилей в РФ с двигателями, удовлетворяющими экологическим требованиям не ниже "Евро-2", будет начато не ранее января 2006г. Как сообщил журналистам, отвечая на вопрос РБК, замглавы департамента Минпромэнерго РФ Николай Сорокин, правительство рассмотрит законопроект о запрете производства автомобилей с двигателями, не удовлетворяющими стандартам "Евро-2", в мае 2005г., после чего должно пройти 6 месяцев до начала действия технического регламента, касающегося введения норм "Евро-3" для российских автопроизводителей. Н.Сорокин сообщил РБК, что такие стандарты планируется ввести во втором полугодии 2006г.

Ранее Минпромэнерго сообщало, что введение обязательных экологических требований "Евро-2" в России отложено как минимум до второго полугодия 2005г. По информации ведомства, в настоящее время проект постановления о введении экологических норм "Евро-2" прошел последнюю стадию согласования и готов к внесению в правительство РФ.

Напомним, что ранее проект постановления о введении экологических норм "Евро-2" планировалось внести в правительство до 1 июля 2004г. с тем, чтобы с начала 2005г. данные требования вступили в силу. Согласно концепции развития российского автопрома, планировалось ввести обязательное оснащение автомобилей российского производства двигателями стандарта "Евро-2" с начала 2004г.