СИБУР увеличил долю в ОАО "Ярославский шинный завод" до более чем 76%

СИБУР увеличил долю в ОАО "Ярославский шинный завод" до более чем 76%

ОАО "АК "СИБУР" завершило процедуру выкупа акций у миноритарных акционеров ОАО "Ярославский шинный завод" (ЯШЗ) и довело долю в уставном капитале предприятия до более чем 76%, сообщил РБК в Ярославле заместитель генерального директора ЯШЗ Дмитрий Кураев.

ОАО "АК "СИБУР" завершило процедуру выкупа акций у миноритарных акционеров ОАО "Ярославский шинный завод" (ЯШЗ) и довело долю в уставном капитале предприятия до более чем 76%, сообщил РБК в Ярославле заместитель генерального директора ЯШЗ Дмитрий Кураев. "В настоящее время в числе миноритарных акционеров предприятия - портфельные инвесторы как российские, так и зарубежные", - отметил он.

Кроме того, на предприятии РБК сообщили, что дополнительная эмиссия акций ОАО "ЯШЗ", в результате которой уставный капитал завода сможет увеличиться в 2,5 раза, находится на регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам.

Ранее вице-президент СИБУРа по корпоративной политике и стратегии Дмитрий Конов говорил РБК, что холдинг ставит перед собой задачу по увеличению доли в принадлежащих ему шинных заводах до квалифицированного большинства. 26 января 2005г. был переизбран наблюдательный совет ЯШЗ, из которого вышли представители миноритарных акционеров (а состав совета был сокращен с 9 до 5 человек). Как сообщили в СИБУРе, компания договорилась с миноритарными акционерами об управлении предприятием, что и послужило причиной сокращения наблюдательного совета.

По данным отчета ЯШЗ за IV квартал 2004г., в реестре акционеров числились ЗАО "ЭКСПОРТТРЭЙДИНГ" (предприятие группы Газпром) - 5,68% уставного капитала ЯШЗ, ОАО "АК "СИБУР" (44,79%), ООО "СИБУР-Русские шины" (18,14%) и ЗАО "СИБУР-Моторс" (7,02%). В совокупности эти акционеры обладают более чем 76% уставного капитала завода.

Ярославский шинный завод в 2004г. произвел 6,63 млн шин. По программе стратегического развития шинного подразделения АК "СИБУР" Ярославский завод будет переориентирован на производство легковых шин, авиашин и грузовых шин с цельнометаллическим кордом. В рамках развития своего шинного бизнеса СИБУР до 2008г. инвестирует более 300 млн долл. в 4 шинных завода, из которых более 90 млн долл. придется на ЯШЗ.