Logan та Калiна

Logan та Калiна

Dacia Logan Лада Калина Компания Renault изучает возможность организации «отверточной» сборки седана Logan на Украине. Никаких подробностей французы пока не сообщают.

Dacia Logan

Лада Калина

Компания Renault изучает возможность организации «отверточной» сборки седана Logan на Украине. Никаких подробностей французы пока не сообщают, но скорее всего площадкой для производства Логана станет филиал АвтоЗАЗа в Ильичевске, где до недавнего времени собирались румынские «предки» Логана — седаны Dacia Solenza. Причем украинский Logan скорее всего тоже будет носить эмблему Dacia.

А вот то, что на АвтоЗАЗе будут собирать вазовскую Калину, вопрос уже решенный! Председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников во время визита в Киев сообщил, что Запорожский автозавод в ближейшее время приступит к «машинокомплектной» сборке автомобилей «десятого» семейства, а затем — и Калины.

АвтоВАЗ из года в год переоценивает свой экспортный потенциал в отношении Украины: например, в прошлом году в соседнюю республику было поставлено только 15600 автомобилей — на четверть меньше запланированного. Зато сборка из машинокомплектов практикуется все активнее — за год собрано 69 тысяч машин! Причина проста: «привозные» машины дороже. А в случае с Калиной у АвтоВАЗа, похоже, и вовсе нет другого выхода, кроме как наладить ее «досборку» на Украине. Только в этом случае базовый автомобиль будет стоить не намного больше $8000 и сможет конкурировать с местными автомобилями Daewoo Lanos и Sens. И, конечно, с седаном Dacia Logan.