Двойной надзор \ \ \ \ \  

Двойной надзор
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

После того, как обязанность контролировать уплату дорожных налогов была передана налоговым органам, отношение к сборам стало сродни ситуации со штрафами — в отсутствие контроля со стороны ГИБДД, автомобилисты «забывают» оплачивать квитанции.

После того, как обязанность контролировать уплату дорожных налогов была передана налоговым органам, отношение к сборам стало сродни ситуации со штрафами — в отсутствие контроля со стороны ГИБДД, автомобилисты «забывают» оплачивать квитанции. Чтобы увеличить собираемость дорожных налогов, российские депутаты предлагают вернуться к старой схеме и обязать сотрудников отделений ГИБДД проверять наличие оплаченной квитанции, а при ее отсутствии — отказывать в совершении регистрационных действий и прохождении техосмотра.

Поправки к Налоговому кодексу дают возможность автомобилистам самостоятельно исчислять сумму налога и уплачивать его до получения уведомления из инспекции (как это и было принято два года назад). А это значит, что при прохождении техосмотра уже нельзя будет сослаться на то, что платежка не пришла по почте — изволь сначала заплатить! Причем если раньше отсутствие квитанции можно было компенсировать меньшей суммой в пользу конкретного инспектора, то теперь это практически лишено смысла — налоговые органы тоже будут следить за уплатой…