Mazda RX-8 появится в России в мае

Mazda RX-8 появится в России в мае

Российское представительство Mazda сообщило о том, что в мае-июне на российском рынке начнутся продажи роторного купе Mazda RX-8.

Российское представительство Mazda сообщило о том, что в мае-июне на российском рынке начнутся продажи роторного купе Mazda RX-8. Купе, которое стало одной из самых успешных моделей японской компании и собрало множество наград, включая звания "Автомобиль года" и "Двигатель года".

Купе Mazda RX-8, пожалуй, является единственным в мире, которое может носить титул "четырехдверное купе", в отличие от, скажем Mercedes-Benz CLS, который все же является седаном. Необычная конструкция распашных дверей и отсутствие средних стоек значительно облегчают доступ в салон. У купе достаточно агрессивный дизайн и этот автомобиль стал первым в гамме Mazda, экстерьер которого выполнен в новым фирменном стиле.

Под капотом у Mazda RX-8 скрывается роторный двигатель Ванкеля – японская компания осталась единственной мире, ведущей разработки в этой области и выпускающий серийно автомобили с роторными двигателями. Объем двигателя невелик – 1,3 литра, но его мощность составляет 189 л.с., что позволяет купе разгоняться до 100 км/ч всего за 7,2 секунды. Кроме того, существуют и версии Revolution, мощность которой составляет 231 л.с. С ним купе достигает заветной "сотни" за 6,4 секунды, а максимальная скорость составляет 235 км/ч.

Кроме того, глава российского отделения Mazda Йорг Шрайбер заявил, что официальных поставок родстера Mazda MX-5, представленного в Женеве в этом году, в Россию осуществляться не будет. Зато уже в июле на рынке появится обновленная Mazda6, которая будет стоить дороже предшественницы. В конце года в России будет представлен "горячий" вариант этого седана, полноприводная Mazda6 MPS, а весной 2006г. появится минивэн Mazda5.