Концерн Fiat создал подразделение по разработке и производству двигателей и трансмиссий

Концерн Fiat создал подразделение по разработке и производству двигателей и трансмиссий

Итальянский концерн Fiat S.p.A создал подразделение по разработке и производству двигателей и трансмиссий - Fiat Powertrain Technolgies. В данное отделение войдут 26 заводов и 16 исследовательских центров.

Итальянский концерн Fiat S.p.A создал подразделение по разработке и производству двигателей и трансмиссий - Fiat Powertrain Technolgies. В данное отделение войдут 26 заводов и 16 исследовательских центров, включая Fiat Auto Powertrain, Iveco Powertrain, Magnetti Marelli Powertrain, Iveco Motoren Forschung и исследовательские центры Fiat Auto. Исполнительным директором отделения будет назначен исполнительный директор Magnetti Marelli Доменико Бордоне.

Ранее концерны Fiat и General Motors совместно занимались разработкой и производством двигателей и трансмиссий через СП Fiat-GM Powertrain. Однако в феврале Fiat и General Motors заключили соглашение о прекращении сотрудничества. По данному соглашению General Motors выплатит Fiat 1,55 млрд долл. компенсации, получит права на технологии производства дизельных двигателей, разработанных Fiat Auto, вернув 10% акций Fiat Auto Holdings концерну Fiat S.p.A и отказавшись от опциона на полное приобретение автомобильного отделения концерна Fiat. При этом, General Motors прекратит свое участие в СП Fiat-GM Powertrain, вернув себе все активы, внесенные в данное СП. Польское СП по производству 1,3-литровых дизельных двигателей переходит под полный контроль General Motors. General Motors получит все права и патенты на дизельные технологии SDE и JTD, а также на шестиступенчатую коробку передач M20-32, разработанную Fiat.

Чистые убытки концерна Fiat S.p.A в 2004г. снизились на 20,7% по сравнению с 2003г. - до 1 млрд 586 млн евро.