Украину завалят автохламом

Украину завалят автохламом

Автомобильная украина начала пожинать первые плоды "оранжевой революции". Как мы уже сообщали ранее, по предложению нового премьер-министра республики Юлии Тимошенко, на Украине увеличены цены на импорт новых автомобилей.

Автомобильная украина начала пожинать первые плоды "оранжевой революции". Как мы уже сообщали ранее, по предложению нового премьер-министра республики Юлии Тимошенко, на Украине увеличены цены на импорт новых автомобилей. Правда, Тимошенко требовала повышения пошлин на импорт новых автомобилей до впечатляющих 34,5%, но совместными усилиями импортеров, украинских таможенников и Минфина, удалось "сбить" эту планку до 20%. Таким образом, пошлины на новые автомобили будут увеличены на 5%. Интересно, что одновременно снижены импортные пошлины на иномарки старше пяти лет. Если раньше они составляли 30%, то после принятия проекта закона будут равны 20%. А на автомобили возрастом до 5 лет пошлина сохранена на уровне 20%. Таким образом, на территории Украины будет действовать единая пошлина, вне зависимости от того, сколько лет автомобилю. Довольно странное решение, которое, правда, успели поприветствовать импортеры.

Одновременно, с внесением изменений в бюджет страны, льгот по налогообложению лишились… национальные производители! Тимошенко заявила, что от нового бюджета пострадают льготы, "которые были Кучмой отдельно пролоббированы, отдельно простимулированы", но выиграют самые бедные граждане. "Давайте, чтобы мы научились делиться с обществом. Давайте немножко подтопим жирок и будем людям в глаза смотреть", - сказала она.

Таким образом, руководство незалежной Украины действует в интересах народа, который теперь потащит на территорию республики старые немецкие автомобили – ведь пошлина на них вообще оказалось сниженной. Ну а новые члены Евросоюза получат отличный шанс избавиться от автохлама, который необходимо утилизировать.

Радость российских автопроизводителей – ведь "АВТОВАЗ" и "ГАЗ" импортируют на Украину машинокомплекты тоже была преждевременной – в стране будет введена пятипроцентная пошлина на машинокомплекты.