Вожак стаи

Вожак стаи

На прошлогоднем автосалоне в Нью-Йорке новейший Jaguar XJ LWB с удлиненной колесной базой сопровождал еще более роскошный концептуальный Jaguar Concept Eight.





На прошлогоднем автосалоне в Нью-Йорке новейший Jaguar XJ LWB с удлиненной колесной базой сопровождал еще более роскошный концептуальный Jaguar Concept Eight. Англичане построили машину для изучения спроса — нужны ли потенциальным покупателям длиннобазного флагмана стеклянная крыша, раздельные задние сиденья с электроприводами, еще более дорогие и изысканные материалы отделки?

Оказалось, нужны! Но не многим — специально для рынков США и Канады фирма Jaguar выпустит ограниченную партию седанов Jaguar XJ Super V8 Portfolio. Внешне эксклюзивный XJ отличается хромированной отделкой, алюминиевыми «жабрами» на передних крыльях, мелкоячеистой решеткой радиатора, 20-дюймовыми колесами и особой окраской кузова. Роскошный салон отделан изысканными сортами кожи, алькантарой и шпоном грецкого ореха. Между раздельными задними креслами установлена консоль с охлаждаемым мини-баром. Гигантский люк в крыше оснащен электроприводом, а для пущего комфорта использованы ламинированные боковые стекла — более безопасные и звуконепроницаемые. Четырехзонноя климатическая установка, «компьютерные» столики и мультимедийная система с DVD-проигрывателем заимствованы у «обычного» длиннобазного Ягуара.

Для нового флагмана выбран самый мощный двигатель в гамме — компрессорный V8 4.2, мощность которого увеличили до 400 л.с. (вместо 390 л.с.). Прибавка получилась символической: как и Jaguar XJ LWB, Portfolio набирает 100 км/ч за 5 с и легко достигает 250 км/ч.

У североамериканских дилеров первые машины появятся в августе. Поставки на другие рынки не планируются.