Barrett-Jackson: игрушки для богатых

Barrett-Jackson: игрушки для богатых

Сегодня начался очередной аукцион коллекционных автомобилей Barrett-Jackson. Это мероприятие проходит по очереди в нескольких местах Соединенных Штатов – в январе в штате Аризона, в середине марта – в Калифорнии, в конце марта – во Флориде.

Сегодня начался очередной аукцион коллекционных автомобилей Barrett-Jackson. Это мероприятие проходит по очереди в нескольких местах Соединенных Штатов – в январе в штате Аризона, в середине марта – в Калифорнии, в конце марта – во Флориде. В этом году аукцион в Калифорнии отменили и перенесли на год – количество заявленных автомобилей было так велико, что никак не укладывалось в запланированную программу ни по времени, ни территориально.

В Палм-Бич во Флориде с 31 марта по 3 апреля на продажу выставили 450 редких современных и старинных автомобилей. Конечно, самым главным событием станет Buick Roadmaster 1953 года, сделанный по заказу миллионера Ховарда Хью, которого Леонардо Ди Каприо сыграл в фильме "Авиатор".

Как водится, не обошлось без "звездных" автомобилей. В прошлом году во Флориде был продан Bentley Arnage Red Label от Брюса Уиллиса, а в этом Голливуд представляет Lamborghini Diablo 2001 года, принадлежавшая известному актеру Николасу Кейджу. Еще одна Lamborghini тоже должна вызвать интерес коллекционеров - купе Countach 1989 года в такой расцветке было выпущено всего в двух экземплярах, к 25-летию компании.

Отдельного внимания заслуживает благородный Swallow SS-1 1935 года – двухдверный 4-местный кабриолет компании Swallow Sidecar. Таких автомобилей было выпущено всего 78 штук, а сейчас их существует всего 7! Кстати, в этом же 1935 году компания Swallow Sidecar была переименована в Jaguar, которым и остается поныне.

Италия представлена, конечно, среди прочих и маркой Ferrari. Первый лот - Ferrari 355 Spyder 1995 года мощностью 375 л.с. и Ferrari 365 GT 1967 года, когда-то принадлежавшая актеру Уильяму Холдену. Еще на аукционе можно увидеть "не совсем автомобиль" – трицикл Harley-Davidson FLHTC Trike 1998 года. У него есть стереосистема, круиз-контроль и пневмоподвеска.

Напомним, что самым дорогим из 302 автомобилей на прошлогоднемаукционе стал Mercedes-Benz 300SL Gullwing Coupe 1956 года, проданный за 302.400 долларов. Общая сумма продаж составила в тот раз 11.8 миллионов долларов. Всем желающим узнать, какой автомобиль окажется самым ценным в этот раз, сколько может стоить такой раритет, как автомобиль миллионера-авиатора, и какие деньги коллекционеры готовы выложить за другие редкости, придется подождать до понедельника, когда аукцион завершится и будут объявлены итоги торгов.