Лево руля! \ \ \ \ \  

Лево руля!
\
	
\

\
	
\
        		
\
         	 

Министерство промышленности и энергетики России готовит законопроект, который может поставить барьер на пути ввоза в Россию автомобилей с правосторонним расположением руля.

Министерство промышленности и энергетики России готовит законопроект, который может поставить барьер на пути ввоза в Россию автомобилей с правосторонним расположением руля. Замдиректора департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин заявил, что законопроект не будет запрещать эксплуатацию или ввоз «праворуких» машин. Предполагается лишь создать пограничный технический контроль — своего рода «минитехосмотр». В ходе него, нестандартные машины будут отсеиваться сами собой — например, из-за неправильного светового пучка фар. Аналогичным образом планируется запретить ввоз автомобилей, не соответствующих нормам токсичности Euro 2 — специальная экологическая служба будет проверять автомобили прямо на границе.

Тем временем Верховный суд России сумел перекрыть один из самых массовых каналов импорта праворульных автомобилей — когда машины завозятся из Японии в виде запчастей, а собираются уже в России. Теперь владельцам таких автомобилей будут отказывать в регистрации.