В Париж вернутся трамваи

В Париж вернутся трамваи

В Париже трамваи обретают второе дыхание. Впервые с 1937 года трамваи возвращаются на парижские бульвары. Это событие было...

В Париже трамваи обретают второе дыхание. Впервые с 1937 года трамваи возвращаются на парижские бульвары. Это событие было отмечено в ноябре 2004 года мэром Парижа Бертраном Деланое на торжественной церемонии открытия трамвайной сети.

Раньше трамвайная сеть в Париже насчитывала около 1000 километров железнодо-рожных путей, однако ее 80-летняя история завершилась вскоре после окончания Второй Мировой войны.

Предполагается, что к 2012 году, когда основные пути будут уже проложены, трамвайное сообщение сможет ежедневно обслуживать 100 тысяч пассажиров в южных районах столицы.

Первые железнодорожные пути новой сети были заложены уже в день церемонии открытия трамвайной сети. Воспользоваться же первыми трамваями парижане и гости французской столицы смогут к концу следующего года.

Сегодня уже действуют две трамвайные линии протяженностью 20 километров, на которых насчитывается 34 остановки.

Данный проект является органичным дополнением к политике парижских властей, направленной на разрешение целого комплекса транспортных проблем. Так, мэр Парижа Бертран Деланое активно выступает за развитие и совершенствование системы общественного транспорта и уменьшение потока частных машин в городе. Комплекс предпринимаемых городскими власятми мер должен будет не только разрешить проблему транспортных заторов, но и благотворно сказаться на экологи-ческой ситуации в Париже.