АвтоВАЗ придерживается плана

АвтоВАЗ придерживается плана

Запоздалый приход весны отложил начало активных продаж отечественных автомобилей — и на площадке готовой продукции ВАЗа, который работает в режиме перевыполнения плана, скопилось слишком много машин.


Запоздалый приход весны отложил начало активных продаж отечественных автомобилей — и на площадке готовой продукции ВАЗа, который работает в режиме перевыполнения плана, скопилось слишком много машин. Чтобы избежать затоваривания, в Тольятти начали снижать объемы производства: в первом квартале АвтоВАЗ изготовил почти 166 тысяч машин — на 4,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Теперь в Тольятти приняли решение вернуться к первоначальному годовому плану — и перейти на пятидневную рабочую неделю. От дополнительной субботней смены АвтоВАЗ откажется в середине мая, но подразделения, выпускающие машинокомплекты для предприятий внешней сборки, будут работать в прежнем ритме.

А чтобы улучшить привлекательность автомобилей для покупателей, АвтоВАЗ запланировал сразу несколько модернизаций. Например, машины «десятого» семейства вскоре получат прокладки из нового материала, увеличенные синхронизаторы коробки передач, муфты выключения сцепления новой конструкции и ряд изменений в детали передней подвески, направленных на повышение комфорта.