Rover: game over

Rover: game over

Rover 75 После того, как в 2000 году фирма BMW отказалась поддерживать Rover, финансовое положение британской компании постоянно ухудшалось.

Rover 75

После того, как в 2000 году фирма BMW отказалась поддерживать Rover, финансовое положение британской компании постоянно ухудшалось. Вскоре была образована компания MG Rover, но все попытки подогреть интерес к марке выпуском «новых» и «заряженных» моделей заканчивались крахом: англичане вкладывали немалые деньги в модернизацию существующих машин, но ничего принципиально нового (кроме мертворожденного суперкупе MG XPower) предложить так и не смогли. Финансовая нестабильность последних лет окончательно подкосила положение завода в Лонгбридже — и управляющая компания Price Waterhouse Coopers рекомендовала остановить производство и продать завод.

С понедельника на заводе начались массовые сокращения: из 6500 сотрудников 5000 будут уволены сразу, а оставшиеся должны будут собрать последние автомобили и законсервировать производство. А управленцы будут искать покупателей. Говорят, на завод в Лонгбридже претендуют около 70 потенциальных покупателей, причем не исключено, что в итоге производство достанется одному из китайских автопроизводителей. А вот бренды MG и Rover, которые до сих пор принадлежат BMW, скорее всего уйдут в историю — желающих инвестировать средства в развитие умирающих бесперспективных марок не находится…