План мероприятий по развитию наружного освещения Петербурга был рассмотрен на заседании городского правительства

План мероприятий по развитию наружного освещения Петербурга был рассмотрен на заседании городского правительства

За 2000-2003 годы в Петербурге было реконструировано и отремонтировано 700 километров сетей, заменено 30000 старых светильников на более мощные и экономичные. Проекты художественной подсветки созданы

За 2000-2003 годы в Петербурге было реконструировано и отремонтировано 700 километров сетей, заменено 30000 старых светильников на более мощные и экономичные. Проекты художественной подсветки созданы на многих памятниках истории и культуры, на набережных и мостах.

Программа «Светлый город», рассчитанная на реализацию в 2004-2007 годах, сохраняет основные направления реконструкции системы наружного освещения города, заложенные предыдущим планом. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению запросил на ее реализацию более миллиарда рублей, большая часть из них должна быть выделена из городского бюджета.

Вместе с тем, новая программа обладает существенными недостатками, на которые обратила внимание губернатор В.И. Матвиенко. «Программа лишена системного подхода, - сказала В.И. Матвиенко, - она не учитывает приоритетов развития города». Так, не предусмотрен ремонт освещения Московского проспекта – главной въездной магистрали города. В то время как Пироговскую набережную собираются вновь капитально ремонтировать второй раз за пять лет.

Не нашлось места в программе и развитию освещения «спальных» районов. Очень незначительная часть ее мероприятий рассчитана на финансирование частными компаниями, основная нагрузка ложится на городской бюджет. По распоряжению губернатора программа отправлена на доработку. В конце мая она вновь должна быть представлена на обсуждение городского Правительства.