Где вход на "Владимирскую"?

Где вход на "Владимирскую"?

На полтора года для доступа пассажиров закроется станция «Владимирская» на 1-ой линии метро.

На полтора года для доступа пассажиров закроется станция «Владимирская» на 1-ой линии метро.

Это случится уже в следующем году. ГУП «Петербургский метрополитен» приступит к основательной реконструкции помещений станции. Планируется полностью переделать вестибюль станции и изменить расположение входа и выхода в метро. Правда, где после реконструкции пассажиры будут входить и выходить - пока в ГУПе сказать затрудняются. Об этом корреспонденту «Фонтанки» сообщил помощник руководителя ГУП «Петербургский метрополитен» Дмитрий Бурин.

А уже к концу этого года петербургская «подземка» получит новые эскалаторы, которые заменят старые, отслужившие на «Владимирской» более 40 лет. Реконструкция наклонного хода станции "Владимирская" оценивается в 460 миллионов рублей.По информации, полученной в метрополитене, в связи с запланированными работами закроется не сама станция, а только вход и выход: работы будут вестись от ступенек, ведущих к эскалаторам. А на платформы «Владимирской» горожане будут попадать через станцию «Достоевская». В метрополитене признают, что пассажиры будут испытывать дискомфорт, но это – явление временное. Кстати, в день через станцию проходит более 41 тысячи человек.

Еще один проект петербургского метрополитена на ближайшее будущее - открытие станции «Комендантский проспект». Оно запланировано на первый квартал следующего года, но когда точнее (с точностью хотя бы до месяца) станция будет полностью готова к приему пассажиров, в «Петербургском метрополитене» пока сказать не могут. «Комендантским аэродромом» станцию называли «в народе» - в честь района города, который, в свою очередь, получил свое название из-за находящегося там когда-то аэродрома. К тому же, «Комендантский аэродром» - это одно из проектных названий станции, обсуждавшихся в ходе строительства. В настоящий момент за станцией оставили название «Комендантский проспект».

Светлана Андреева