Музей блокады Ленинграда 30 апреля отметит 60-летие

Музей блокады Ленинграда 30 апреля отметит 60-летие

Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда сегодня исполняется 60 лет. Сотрудники возложат венки и цветы на Пискаревском кладбище к Монументу и вечному огню.

Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда сегодня исполняется 60 лет. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в музее, сотрудники возложат венки и цветы на Пискаревском кладбище к Монументу и вечному огню.

В полдень директор Музея блокады Анатолий Шишкин выстрелит из полуденной пушки. Затем в музее откроется новая выставка «60 лет музею обороны Ленинграда и 100 сто лет первому директору Л. Ракову». Напомним, что музей блокады Ленинграда — единственный в мире музей, образованный в дни Великой Отечественной войны и открытый после полного освобождения города от блокады 30 апреля 1944 года.

В марте 1953 года учреждение было ликвидировано в связи с так называемым «Ленинградским делом». В 1988 году в защиту разрозненного музея выступили ветераны войны и труда, блокадники, творческие работники. В сентябре 1989 года музей был вновь открыт. В настоящее время в фондах музея хранится более 50 тыс. экспонатов.