Поле боя - университеты

Поле боя - университеты

Министерство обороны решило нанести удар по военным кафедрам

Министерство обороны решило нанести удар по военным кафедрам.

Страшная новость пришла из Министерства обороны. Там намерены провести тотальное сокращение военных кафедр в гражданских институтах. Главная причина - кафедры плохо готовят потенциальных бойцов, потом в войсках их приходится переучивать. Поговаривают о ликвидации примерно одной трети военных кафедр. «Смена» попыталась выяснить, в какой степени это может коснуться питерских студентов, благо в нашем городе вузов с «военками» предостаточно.

- Нам указания о сокращении пока не поступали, - лаконично сообщили в Комитете по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга.Беседы с сотрудниками самих военных кафедр питерских вузов показали, что там боятся даже подумать о возможности «самоликвидации». Сотрудники пяти кафедр, в которые мы обратились, уверены, что им-то точно ничто не грозит.- Три года назад в газетах нас уже «похоронили», но мы выжили, - с гордостью поведал начальник «военки» Университета путей сообщения Николай Романов. - Родители нас тогда донимали звонками. Но я могу повторить вам то, что говорил им. Наша кафедра 75 лет готовит офицеров запаса. Нас сократить не должны!

Примерно такие же настроения царят и в ЛЭТИ, и в Госуниверситете, и в Горном институте.- Такой современной военной базы, как у нас, вы не найдете ни в одном из вузов, - уверены в Горном институте. - Несколько лет назад Министерство обороны уже пыталось нас сократить. Но ничего не вышло.

Дмитрий БОРИСОВ
Фото Замира УСМАНОВА