Где и как отметить День Победы

Где и как отметить День Победы

По плану городских праздничных мероприятий, посвященных 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов предусмотрены различные торжества.

По плану городских праздничных мероприятий, посвященных 59-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, подготовленному администрацией на 9 мая, предусмотрены различные торжества.

Праздничное утро
В 7.30 состоится торжественно-траурная церемония опускания венков в воды Финского залива в память о моряках-балтийцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.В 9.00 начнется митинг и возложение цветов к мемориальной доске на Невском проспекте, 14 (сбор у Мариинского дворца в 8.30).В 10.00 можно посмотреть торжественное построение и прохождение торжественным маршем войск гарнизона на Дворцовой площади. Всего в торжественном построении, включая военных музыкантов, примут участие более 2700 человек.

Это парадные батальоны управления ЛенВО, Северо-Западного регионального пограничного управления ФСБ России, Северо-Западного округа внутренних войск МВД РФ, 18 военно-учебных заведений, среди которых впервые будет Санкт-Петербургский институт государственной противопожарной службы МЧС РФ. И, конечно, рота почетного караула, которая приготовила к параду много новых красочных элементов в своем выступлении.В 12.00 начнутся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском и Серафимовском кладбищах, на площади Победы, у памятников маршалу Л. А. Говорову (площадь Стачек) и маршалу Г. К. Жукову (парк Победы).

Накануне салюта
Основные мероприятия, как всегда, состоятся на Дворцовой площади. Здесь в 15.00 начнется праздничная тематическая программа. На трех площадках петербуржцы смогут посмотреть выступления юных талантов, коллективов патриотической и военной песни, принять участие в конкурсах.В 17.00 можно будет выйти на набережную и увидеть зажжение факелов на Ростральных колоннах.В 18.00 на Дворцовую площадь вступит колонна ветеранов (шествие начинается в 17.00 на Невском).

Вместе с ветеранами в колонне будут и представители администрации города, включая губернатора. После всероссийской минуты молчания, в 19.00, начнется праздничный концерт. Откроют его известные актеры и ветераны войны Бен Бенцианов и Герман Орлов. Придут поздравить петербуржцев Эдуард Хиль и Эдита Пьеха, Сергей Рогожин и Татьяна Буланова, Лариса Луста и Трофим. Обещает подъехать после концерта в «Октябрьском» и Александр Розенбаум. Как и полагается, торжества завершатся в 22.00 праздничным салютом у стен Петропавловской крепости.

Праздник по-районному
Впрочем, помимо основной (городской) программы петербуржцам предлагаются и районные. Во всех районах города еще с 3 мая идут праздничные концерты для ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда. В пятницу, 7 мая, такие концерты состоятся в актовом зале ОАО «Мостоотряд-19», в доме культуры Ломоносова, в Культурном центре Калининского района, Детско-юношеском творческом центре «Васильевский остров», концертно-досуговом центре «Московский», Выборгском дворце культуры.Итоговым общегородским торжеством станет концерт в «Октябрьском» 8 мая, где по бесплатным приглашениям соберутся более 3,5 тысячи ветеранов. В этот же день в гостинице «Москва» торжественный прием ветеранов устраивает губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Выбираем на свой вкус
Те, кому приглашения не достались, не расстраивайтесь. Можно посетить другие концерты, правда уже не бесплатно.Например, в Большом зале Филармонии пройдет праздничный концерт, посвященный 59-й годовщине Победы, где любители классики смогут насладиться звучанием хора и симфонического оркестра Академической капеллы Санкт-Петербурга. В Малом же зале песни военных лет будут исполнять солисты Академии молодых певцов Мариинского театра.В «Октябрьском» даст концерт Александр Розенбаум. А в Концертном зале «Санкт-Петербург» состоится вечер, посвященный памяти Булата Окуджавы. Известный и любимый многими поэт и исполнитель, создавший много прекрасных и уже ставших классикой песен о войне, сам родился 9 мая.

Праздничную программу, естественно, предусмотрели и все телеканалы. В выходные можно будет увидеть военные фильмы разных лет. Кстати, будет выбор и у любителей большого экрана. Если центральные и «продвинутые» кинотеатры по случаю Дня Победы репертуар не меняют и продолжают показ очередных голливудских комедий и боевиков, то районные кинотеатры о ветеранах не забыли. Например, кинотеатр «Веснушка» с 6 по 9 мая показывает военную драму «На семи ветрах». «Заневский» 9 мая приглашает посмотреть «Белорусский вокзал», а «Искра» - «Горячий снег». Кинотеатр «Волна» 8 и 9 мая в 15.00 устраивает общедоступные киносеансы, где можно будет увидеть «Подвиг разведчика» - фильм 1947 года выпуска.

Отдых на свежем воздухе
Любителей же активного отдыха на свежем воздухе всех возрастов, как всегда, ждут сады и парки Петербурга и пригородов. Во многих из них в этот день будут проводиться праздничные представления. А в русской деревне «Шуваловка» с 8 по 10 мая состоятся театрализованные гулянья с молодецкими играми, потешными кулачными боями и ратными сражениями.По традиции 9 мая в Петергофе состоится пробный пуск фонтанов. Парк будет работать весь день, и посетить его можно бесплатно. А уже с 10 мая начнется официальный сезон в Петергофе, и с этого момента взрослые смогут попасть сюда за 50 рублей, студенты за 20, а школьники за 10.

Подготовила Светлана ДМИТРИЕВА