Определился конкурс в вузы Петербурга

Определился конкурс в вузы Петербурга

Самым популярным вузом города в 2004 году стала Государственная академия театрального искусства.

Самым популярным вузом города в 2004 году стала Государственная академия театрального искусства. На одно место здесь претендуют почти 28 человек (27,57). Об этом «Росбалту» сообщили в понедельник в Совете по коррдинации приема в вузы Санкт-Петербурга.

На втором месте — Государственная академия сервиса и экономики, где конкурс составил 9, 42. На третьем — Государственный университет аэрокосмического приборостроения — 8,26. Далее следуют: Государственный инженерно-экономический университет — 6,45, Российский государственный гидрометеорологический университет — 5,30, Государственный архитектурно-строительный университет — 5,16.

Популярные во все годы Государственная художественно-промышленная академия (в прошлом Мухинское училище) и Государственный университет кино и телевидения в этом году имеют соответственно 4,95 и 4,87 человек на одно место, а Государственный университет культуры и искусств — 4,81.

Более 4-х человек на место претендуют в Педагогическом университете имени Герцена, в Университете телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, в Университете водных коммуникаций в Технологическом институте (технический университет), в Северо-западной академии государственной службы при президенте РФ, в Горном институте имени Плеханова (технический университет).

Более 3-х человек на место — в Консерватории имени Римского-Корсакова, в Технологическом университете растительных полимеров, в Университете низкотемпературных и пищевых технологий, в Государственном университете экономики и финансов, в Государственном университете технологии и дизайна, в Государственной химико-фармацевтической академии, в Государственном институте точной механики и оптики (технический университет), в Таможенной академии, в Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

В остальных вузах среднее число претендентов в студенты колеблется от 3 до 2 и ниже. Список замыкают Государственная полярная академия —1,54 и Государственная морская академия имени адмирала Макарова — 1,47.

Всего в Санкт-Петербурге 47 государственных вузов. Во многих из них еще продолжается прием заявлений на коммерческие отделения.