Мост закроют лишь на 10 дней

Мост закроют лишь на 10 дней

Реконструкция моста Лейтенанта Шмидта начнется в июне 2005 года и продлится 22 месяца — таковы сроки, предусмотренные проектом предстоящих работ.

Реконструкция моста Лейтенанта Шмидта начнется в июне 2005 года и продлится 22 месяца — таковы сроки, предусмотренные проектом предстоящих работ. Его окончательный вариант выбран на заседании рабочей группы технического совета комитета по благоустройству и дорожному хозяйству городской администрации.

На период реконструкции выше по течению возведут временные опоры, на которые должны быть передвинуты существующие пролетные строения. Затем старые опоры моста будут реконструированы, и новое пролетное строение смонтировано на постоянном месте. После реконструкции ширина моста составит 37 м, что предполагает шесть полос движения автомобильного транспорта и трамвайные пути. В настоящее время ширина переправы 24 м.

За период реализации проекта движение по мосту будет полностью закрыто лишь на 10 дней в конце декабря — начале января 2006 года. Движение транспорта здесь планируется открыть в марте 2007 года. Полное завершение работ, включая разборку временного моста, намечено на октябрь того же года.

Вариант, предложенный проектировщиками, предполагает восстановление исторического силуэта моста образца 1850 года. Разумеется, технологии реконструкции и используемые материалы будут современными.

Мост Лейтенанта Шмидта (бывший Благовещенский, Николаевский) — первая капитальная переправа через Неву — построен в 1850 году. Позднее, в 1938 году, мост реконструировали, были заменены все конструкции пролетных строений, местоположение и система разводного пролета, а также все механическое оборудование, сообщил СПб-ТАСС.