Родил пятерых детей и открыл около 20 минералов

Родил пятерых детей и открыл около 20 минералов

Сергей (на фото слева) получил премию из рук Нобелевского лауреата Жореса Алферова. Все это питерский профессор Кривовичев...

Сергей (на фото слева) получил премию из рук Нобелевского лауреата Жореса Алферова.

Все это питерский профессор Кривовичев успел сделать до 32 лет

На днях в Ленинградском университете вручали премию в 100 тысяч рублей за лучшую научно-исследовательскую работу в области естественных наук для молодых ученых в возрасте до 33 лет. Высокую награду получил тридцатидвухлетний доктор наук, профессор и отец пятерых детей Сергей Кривовичев.

Кривовичев - соавтор открытия 20 новых минеральных видов из месторождений Кольского полуострова и Камчатки. Все новые минералы молодой ученый тщательно изучил и провел расшифровки кристаллических структур. Такое не удалось даже оснащенным всеми техническими средствами американцам... Сто тысяч рублей, что полагаются к награде, для молодого ученого весьма кстати. К 32 годам Сергей успел не только стать выдающимся ученым, но и обзавестись пятерыми детьми. Всех назвал исконно русскими именами: Иван, Николай, Ефросинья, Василиса и Алексей. С супругой Ириной будущий профессор познакомился на факультете университета, на 4-м курсе.

- Она очень помогает мне в работе, - рассказал Сергей, - обеспечивает надежный тыл. Без нее наукой заниматься было бы невозможно. По мере сил я ей помогаю дома. Мою посуду например.

Пятеро детей Сергея пока маленькие, но уже, как говорит бабушка, «подают надежды». Старший Иван, например, в свои семь лет стал одним из победителей шахматного турнира. Его имя можно найти в Интернете.

- То, что у Сережи так много детей, не стало для меня неожиданностью, - смеется Галина Леонидовна. - Мой сын с детства мечтал быть ученым и еще о том, чтобы Кривовичей было много - всегда хотел иметь трех мальчиков и двух девочек...

Марина Суранова. [email protected]
Фото Насти Мальцевой.