У бабушек и дедушек праздник

У бабушек и дедушек праздник

Сегодня в Санкт-Петербурге отмечают День пожилого человека Петербург по праву можно назвать городом пожилым (1 миллион 200 тысяч пенсионеров).

Сегодня в Санкт-Петербурге отмечают День пожилого человека

Петербург по праву можно назвать городом пожилым (1 миллион 200 тысяч пенсионеров). С одной стороны, это тревожно, потому что скоро бабушек и дедушек будет некому кормить. А с другой, все цивилизованные страны гордятся своими престарелыми гражданами.

Однако и сегодня нашим пенсионерам живется не сладко: сорок процентов из них имеют пенсию меньше прожиточного минимума.

Да что говорить, если даже этот скудный прожиточный минимум для пенсионера ниже не только минимума для работоспособного человека, но даже не дотягивает до детского! Сейчас он равняется 1991 рубль для пенсионера (для детей - 2490, для взрослых - 3177 рублей).

Как можно помочь пожилым? Городские власти решили доплачивать им из петербургского бюджета к пенсии прибавку до прожиточного минимума. Сейчас ее получают те, кому за 75 лет, но с нового года будут получать и семидесятипятилетние, а постепенно дойдет дело и до более молодых пенсионеров.

Очень важно для пожилого человека, как его будут лечить. Не секрет, что в некоторых больницах и поликлиниках не слишком хотят возиться со стариками, мол, все ваши хворобы от прожитых лет. Чтобы такого положения не было, по предложению правительства города, из Пенсионного фонда на лечение каждого неработающего пенсионера выделяется дополнительно по пятьсот рублей. А скоро, когда поликлиники будут получать деньги из страховых компаний в зависимости от числа обратившихся пациентов, врачи будут кровно заинтересованы в каждой пришедшей на прием бабушке.

Еще десяток лет назад в городе мало кто знал, кто такой гериатр.

Теперь-то мы знаем, что это врач, который занимается здоровьем пожилых людей. Ведь именно в нашем городе впервые в России был открыт гериатрический центр. Сейчас он признан одним из лучших в Европе. В нем пожилые люди лечатся, реабилитируются после тяжелых болезней, практически учатся ходить и жить заново. Научить престарелых граждан жить достойно, а не доживать! Это задача петербургских гериатров.

Как отметим этот день?

День пожилого человека 1 октября в городе будет отмечен праздничным концертом в Большом концертном зале «Октябрьский». Во Дворце учащейся молодежи пройдет чествование ветеранов-педагогов.

Артисты и участники самодеятельности придут в гости к пожилым людям, проживающим в учреждениях социального обслуживания и находящимся на лечении в больницах города.

Концерты, чаепития, бесплатные кинопоказы пройдут во всех районах города. Пожилым горожанам будут вручены подарки, их поздравят члены городского правительства, руководители районов, депутаты.

В поликлиниках организованы комплексные медицинские осмотры пенсионеров. В городском гериатрическом центре проведен цикл лекций для пожилых людей о том, как сохранить молодость и бодрость.

«Комсомолка» поздравляет всех пожилых, но молодых душой петербуржцев с праздником!

Татьяна Зазорина.
[email protected]