Пора делать прививки от гриппа

Пора делать прививки от гриппа

С 1 октября в России начинается прививочная кампания против гриппа, сообщает РИА «Новости». По прогнозам эпидемиологов, в осенне-зимний сезон россиян ожидают давно знакомые вирусы гриппа типа А (подтипы H3N2 и H1N1) и типа B.

С 1 октября в России начинается прививочная кампания против гриппа, сообщает РИА «Новости». По прогнозам эпидемиологов, в осенне-зимний сезон россиян ожидают давно знакомые вирусы гриппа типа А (подтипы H3N2 и H1N1) и типа B. Штаммы этих вирусов входят во все противогриппозные вакцины.

Всего по России в результате кампании должны быть привиты от гриппа 20 миллионов человек из числа групп риска. В группы риска входят дети, люди пожилого возраста, граждане с хроническими соматическими заболеваниями, а также медики и работники транспорта. Как предполагает главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в этот эпидемический сезон гриппом переболеют порядка 1,5-2 миллионов человек, а ОРЗ - 22 миллиона. Рост заболеваемости гриппом и ОРЗ, по мнению специалистов, может произойти уже в середине ноября, а эпидемия может начаться в январе. Медики Всемирной организации здравоохранения считают, что мир находится на пороге пандемии гриппа. Российские врачи глобальной эпидемии не прогнозируют, они ожидают появления в России этой осенью двух новых видов гриппа - штамма группы А «Фуцзянь» (птичий грипп) и штамма группы B «Шанхай».