Дворцы выходят из подполья

Дворцы выходят из подполья

В Ленинградской области по распоряжению губернатора Валерия Сердюкова будут вводиться административные меры против владельцев незарегистрированных коттеджей и особняков.

В Ленинградской области по распоряжению губернатора Валерия Сердюкова будут вводиться административные меры против владельцев незарегистрированных коттеджей и особняков.

В регионе остается несколько сотен объектов недвижимости, не поставленных на учет в регистрационной палате, бюро технической инвентаризации и налоговой инспекции. «Разговор идет об особняках площадью более 200 квадратных метров — против «сараев» садоводов никто кампанию проводить не собирается. Это серьезная акция, направленная на реальное наполнение бюджета», — подчеркнули в Леноблкомимущества.

Проблема не только в том, что область недосчитывается налогов с объектов незарегистрированной недвижимости. Для обеспечения жизнедеятельности коттеджей их владельцы нелегально пользуются электроэнергией от сетей коммунальных предприятий, в результате из-за скачков напряжения перегорают подстанции и обесточиваются дома жителей области. Аналогичная ситуация с водой: незаконно врезаясь в магистрали, хозяева особняков забирают в день на сауну, бассейн и хозяйственные нужды воды столько же, сколько пятиэтажка, и не платят ни за один литр. Правительство области устанавливает жесткий контроль за подобными неправомерными действиями.

«Налоги необходимы в том числе для модернизации электросетей и водопровода», — отметили в правительстве области. Начались конкретные действия в отношении недобросовестных домовладельцев: первые отключения света, заваривание труб водопровода к незарегистрированным коттеджам. «Этих построек юридически не существует, и никто не осудит власти за такие действия. Поэтому хозяевам недвижимости проще и дешевле оформить документы», — говорят специалисты Ленинградского областного бюро по инвентаризации недвижимости.

По данным регистрационной палаты, когда начались реальные действия по наведению порядка с домами, количество обращений граждан увеличилось на 80 процентов.