В Петербурге с 8 по 22 октября 2004г. пройдет выставка конкурсных проектов на эскиз-идею административного здания Ленинградской обл.

В Петербурге с 8 по 22 октября 2004г. пройдет выставка конкурсных проектов на эскиз-идею административного здания Ленинградской обл.

В выставочном зале "Смольный" с 8 по 22 октября 2004г. пройдет выставка конкурсных проектов закрытого архитектурного конкурса на эскиз-идею административного здания Ленинградской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.

В выставочном зале "Смольный" с 8 по 22 октября 2004г. пройдет выставка конкурсных проектов закрытого архитектурного конкурса на эскиз-идею административного здания Ленинградской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области. Конкурс организован комиссией по проектированию и строительству административного здания для размещения Законодательного собрания Ленинградской области, которая работает при губернаторе Ленинградской области. Предполагаемая территория застройки - Центральный район Санкт-Петербурга, улица Орловская, 5. Напомним, что еще 3 февраля 2004г. областные парламентарии согласились с предложением правительства Ленинградской области о строительстве здания для областного Законодательного собрания именно по этому адресу и приняли соответствующее постановление. А 23 марта 2004г. губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление правительства Санкт-Петербурга о выделении городом земельного участка для областной администрации, общей площадью 3 тыс. 800 кв. м. Проектно-изыскательские работы должны быть завершены к концу 2004г., после чего начнется непосредственно строительство самого здания. Проекты на участие в конкурсе представили: ЗАО "Архитектурная мастерская "Студия - 44", ООО "Архитектурная мастерская Митюрева", Архитектурная мастерская "Рейнберг & Шаров", холдинг-компания "Энергопроект", Санкт-Петербургский союз архитекторов России, архитектурно - проектный центр "Мамошина", научно проектная фирма "Ретро" и ООО "Архитектурная мастерская Рапопорта Е.М.". Чей проект победит и будет воплощен в жизнь, определит компетентное жюри, заседание которого состоится 22 октября. В состав жюри конкурса входят главы и ведущие специалисты Комитетов по архитектуре и градостроительству правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитетов по использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и области, крупнейшие архитекторы города, представители жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Из депутатов Законодательного собрания Ленинградской области в состав жюри вошли: заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Андрей Нелидов, председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по ЖКХ, ТЭК и строительству Николай Пасяда и его заместитель депутат Сергей Кузьмин.