На заседании городского правительства утвержден План мероприятий по поддержке детей-инвалидов

 На заседании городского правительства утвержден План мероприятий по поддержке детей-инвалидов

План мероприятий по поддержке детей-инвалидов и их семей в 2005-2006 годах одобрен сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга.

План мероприятий по поддержке детей-инвалидов и их семей в 2005-2006 годах одобрен сегодня на заседании Правительства Санкт-Петербурга.
В настоящее время в Санкт-Петербурге проживает 15700 детей-инвалидов. В 2001 – 2003 годах в нашем городе реализовывалась медико-социальная программа «Дети-инвалиды». Ее выполнение позволило решить ряд задач по профилактике и снижению показателей детской инвалидности.
Если с 1997 года по 2000 год в Петербурге наблюдался рост числа детей-инвалидов (25% в год), то в результате целенаправленных комплексных мер в 2001-2003 года их численность стала уменьшаться на 7-9 % ежегодно. Этого удалось во многом достичь за счет профилактики рождения детей с тяжелой наследственной и врожденной патологией, а также профилактики и лечения заболеваний новорожденных. Проведение этих мероприятий привело также и к снижению младенческой смертности в Санкт-Петербурге (6,15 на 1000 человек), и к снижению показателя инвалидности среди детей до 18 лет (за 2003 г на 3%).
Предупреждение детской инвалидности и раннее выявление детей с наследственной, врожденной патологией в 3-4 раза снизило затраты на проведение лечения, выдачу льготных медикаментов, выплату пенсий по инвалидности.
В соответствии с принятым Правительством города Планом на 2005 – 2006 годы основные мероприятия планируется проводить также в сфере профилактики рождения детей с тяжелой наследственной и врожденной патологией, профилактики и лечения новорожденных.
В Санкт-Петербурге продолжится и создание центров социальной реабилитации для детей-инвалидов. В настоящее время они действуют в 3 административных районах. В 11 районах работают отделения социальной реабилитации для детей-инвалидов. В 2005 году центры социальной реабилитации откроются в Кировском и Выборгском районах, в 2006 году - в Адмиралтейском, Василеостровском и Пушкинском районах.
Создание реабилитационных центров на базе образовательных учреждений позволяет совершенствовать работу по комплексному психолого-медико-педагогическому сопровождению детей.
Планом мероприятий предусматривается также организация творческой реабилитации детей-инвалидов, включающая проведение фестивалей художественного творчества, создание видеофильмов на жестовом языке и целый ряд других мероприятий.
Учитывая огромную социальную и нравственную значимость вопроса, губернатор В.И. Матвиенко обязала Комитет финансов в полном объеме и незамедлительно финансировать все мероприятия Плана помощи детям-инвалидам. Уже в ходе заседания Правительства В.И. Матвиенко дала указание выделить дополнительно 4 миллиона рублей на реализацию этой программы.