Снимок на память

Снимок на память

Выставка, открывшаяся вчера в музее Академии художеств, могла бы стать частью традиционного осеннего фотомарафона. Но она задумывалась давно и совсем по другому поводу.

Выставка, открывшаяся вчера в музее Академии художеств, могла бы стать частью традиционного осеннего фотомарафона. Но она задумывалась давно и совсем по другому поводу. Уникальные снимки, разместившиеся в Парадных залах музея, посвящены одной теме. Она и дала название выставке — «Академия художеств. История в фотографиях. 1850 — 1950-е».

Снимков много, некоторые из них сделаны известными мастерами К. Буллой, Н. Разговоровым, Я. Штейнбергом, А. Павловичем и другими. Гораздо чаще имена авторов неизвестны. Благодаря их работам теперь можно представить, как выглядели на рубеже XIX — XX столетий здание Императорской Академии художеств и набережная Невы перед ним, Андреевский рынок и Андреевский собор. На одном из снимков Румянцевский обелиск, вокруг которого еще нет деревьев. На другом — огород в Круглом дворе, разбитый в 1944 году.

...Интересно рассматривать знакомые интерьеры прославленного учебного заведения в разные моменты его истории. К примеру, вряд ли кто знает, что после революции один из Парадных залов служил местом для спортивных занятий. Разглядывая фотографию, современные студенты будут гадать, где размещалась изображенная на ней студенческая столовая сто лет назад.

На снимках — занятия в мастерских Репина, Матэ, Куинджи, торжественные заседания, а также праздники, балы, выставки... Фотографии из коллекции Академии художеств, архивов, частных собраний. К ним очень тщательно и продуманно подобраны подписи, нередко это фрагменты из воспоминаний свидетелей событий.

Выставку дополняют инсталляции из предметов, окружавших художников в повседневной жизни — мольберты, этюдники, кисти, драпировки, слепки с античной скульптуры... Эти вещи служили нескольким поколениям воспитанников академии, их можно увидеть на фотографиях и ощутить связь времен.