Нам обещают рост благосостояния

Нам обещают рост благосостояния

Над социально-экономической концепцией специалисты работают больше года, а первые результаты появятся в этом декабре. В документе говорится о том, что к 2005-му году в Петербурге не будет бюджетников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума.

Над социально-экономической концепцией специалисты работают больше года, а первые результаты появятся в этом декабре. В документе говорится о том, что к 2005-му году в Петербурге не будет бюджетников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. Глобальная задача программы – достижение европейских стандартов качества жизни, и в первую очередь рост благосостояния петербуржцев.

На максимальные зарплаты смогут рассчитывать работники востребованных профессий. В ближайшие годы Петербургу особенно будут нужны квалифицированные специалисты – совсем скоро будет объявлено о начале строительства новых крупных предприятий. Вместе с тем фабрикам и заводам предложено потесниться, доля промышленных земель уменьшится, а вот жилой застройки станет больше. Разработчики программы планируют достичь советских темпов строительства – 3 с половиной миллиона квадратных метров в год.

Обсуждение концепции продлится еще месяц, а уже сейчас появились предложения продлить социально-экономическую программудо 2010 года. Тогда она будет работать параллельно с генеральным планом. Который в свою очередь станет инструкцией по развитию Петербурга для последующих поколений.

Ян Воскресенский, Пятый канал.