В Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко с президентом АО «Российские железные дороги» Г.М. Фадеевым

 В Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко с президентом АО «Российские железные дороги» Г.М. Фадеевым

Сегодня (9 октября) губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко встретилась в Смольном с президентом АО «Российские железные дороги» Г.М. Фадеевым.На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества Правительства города с железнодорожниками.Комментируя результаты встречи.

Сегодня (9 октября) губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко встретилась в Смольном с президентом АО «Российские железные дороги» Г.М. Фадеевым.
На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества Правительства города с железнодорожниками.
Комментируя результаты встречи, В.И. Матвиенко сказала: «Нам удалось достигнуть договоренности по нескольким принципиальным вопросам. Мы договорились о совместной работе по подготовке концепции развития Петербургского железнодорожного узла. Надо сделать эту концепцию оптимальной, чтобы вывести лишнюю инфраструктуру за пределы центра города. Геннадий Матвеевич согласился оплатить расходы по подготовке концепции, и мы потом будем совместно ее реализовывать.
Сегодня объем заказов для железных дорог на петербургских предприятиях достигает 4 миллиардов рублей. «Российские железные дороги» готовы в ближайшие годы увеличить этот объем до 10 миллиардов рублей. А это новые рабочие места, дополнительные поступления в городской бюджет.
Нам удалось также в принципе договориться о решении очень болезненной для города проблемы реконструкции Американских мостов на Обводном канале. Это позволит нам улучшить транспортную ситуацию в городе».
Г.М. Фадеев подтвердил все обозначенные губернатором договоренности и добавил, что «Российские железные дороги» готовы развивать конструктивное сотрудничество с городским Правительством. Особое внимание в 2005 году будет уделено пригородным перевозкам в связи с вступлением в действие закона о монетизации льгот. «Совместными усилиями, – сказал Г.М. Фадеев, – мы сделаем все, чтобы железнодорожное обслуживание петербургских ветеранов и пенсионеров осталось на прежнем уровне».