Прогноз МЧС: количество ЧП в регионе увеличится уже в октябре-ноябре

Прогноз МЧС: количество ЧП в регионе увеличится уже в октябре-ноябре

МЧС обнародовало прогноз: в октябре-ноябре увеличится количество чрезвычайных ситуаций на грузовых и пассажирских судах в акваториях Финского залива и Баренцева моря.

МЧС обнародовало прогноз: в октябре-ноябре увеличится количество чрезвычайных ситуаций на грузовых и пассажирских судах в акваториях Финского залива и Баренцева моря. Кроме того, специалисты утверждают, что уровень воды в Неве должен резко подняться, что увеличивает вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

Несмотря на то, что метеорологи предсказывают в этом году зиму холоднее, чем в прошлом, на несколько градусов, ситуация с возникновением ЧС в местах массового выхода людей на лед повторится. Аналитики МЧС уверены, что ежегодная борьба за жизнь дрейфующих на льдинах любителей рыбалки повторится.

Холода будут способствовать возникновению аварий на коммунальных системах (ежегодно пик приходится на декабрь-январь).
Среди причин аварий в отопительный период степень изношенности объектов ЖКХ занимает 30,4 %, нарушение правил эксплуатации - 25,6%, неподготовленность инфраструктуры 24,5%, стихийные бедствия - 11,8%.

В Северо-Западном федеральном округе только Ленобласть и Петербург уже готовы к зимнему периоду, а вот в Республики Карелии запас дизтоплива составляет только 30 %, угля – 55% необходимого, в Республике Коми дизтоплива запасли 48%, мазута 53, а в Мурманской области запас дизтоплива составляет только 22% от необходимого.