По самому оптимистичному сценарию развития, лесная отрасль России к 2007г. достигнет роста в 7,5%, по пессимистичному - роста в 5% - к 2012-2015гг.

По самому оптимистичному сценарию развития, лесная отрасль России к 2007г. достигнет роста в 7,5%, по пессимистичному - роста в 5% - к 2012-2015гг.

Разработано три сценария развития лесной отрасли России: сценарий низкого старта, высокого старта и пессимистический сценарий, сообщил на Международном лесопромышленном форуме руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ Валерий Рощупкин.

Разработано три сценария развития лесной отрасли России: сценарий низкого старта, высокого старта и пессимистический сценарий, сообщил на Международном лесопромышленном форуме руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ Валерий Рощупкин. Согласно сценарию низкого старта, к 2007г. рост отрасли достигнет 7,5%, к 2010г. - 19%. К 2015г. доля России на мировом рынке лесных товаров увеличится до 6%. Этот сценарий предполагает строительство в стране четырех ЦБК за счет иностранных инвестиций. В сценарии высокого старта прописаны примерно те же показатели со временным сдвигом на пять-семь лет, в частности, к 2007г. ожидается выход на пятипроцентный рост отрасли. По пессимистическому сценарию, рост цен на древесину будет сопровождаться ростом цен на бензин. При этом рост отрасли на уровне 5% будет достигнут только к 2012-2015гг. До 2014г. темпы роста лесной отрасли будут ниже, чем в других отраслях экономики. Доля России на мировом лесном рынке до 2015г. останется в пределах 3,5%, как и сегодня. По словам В.Рощупкина, Федеральное агентство заинтересовано в том, чтобы события в лесной отрасли развивались про сценарию низкого старта. Третий сценарий он считает чрезмерно пессимистичным в связи с тем, что политическое руководство заявило жесткие условия административной реформы, и лесная отрасль не будет стоять на месте. Однако, по его данным, по итогам 2003г. вместо запланированного роста отрасли на уровне 6% достигнуты только 1,5%. Всего в прошлом году в России, по имеющимся сведениям, переработано 128 млн куб. м древесины, инвестиционный приток составил 825 млн долл. В.Рощупкин отметил, что полный статистический учет вести невозможно, так как малые предприятия не предоставляют информацию о своей деятельности.