Глава комитета по природопользованию Госдумы РФ: Нужно организовать продажи леса на электронной бирже и ввести электронную маркировку обработанного леса.

Глава комитета по природопользованию Госдумы РФ: Нужно организовать продажи леса на электронной бирже и ввести электронную маркировку обработанного леса.

Продажи леса на электронной бирже помогут ликвидировать теневой оборот леса. Такое мнение корреспонденту РБК высказал первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ Александр Беляков на Международном лесопромышленном форуме в Санкт-Петербурге.

Продажи леса на электронной бирже помогут ликвидировать теневой оборот леса. Такое мнение корреспонденту РБК высказал первый заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ Александр Беляков на Международном лесопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. По его словам, в целях государственного контроля важнейшего природного ресурса необходимо вести электронный учет движения леса по России. Весь продаваемый лес следует реализовывать через электронную биржу, а также надо создать систему электронной маркировки всего обработанного леса. В частности, эти меры могут стать единственным механизмом контроля вывоза российского леса в Китай, уверен депутат. Он считает необходимым условием развития отрасли отмену экспортных пошлин на передел леса. Комментируя роспуск лесхозов, он заявил, что исполнение буквы и духа положений нового Лесного кодекса может обернуться социальной катастрофой и вымиранием людей, умеющих заботиться о лесе. Поэтому лесхозы должны наряду с частным собственником получить права на лес. При реализации этих предложений объем переработанного леса в России может составить 350 млн куб. м в год, прогнозирует А.Беляков. Кроме того, он отметил особую роль финских инвесторов, при участии которых необходимо возрождать деревообрабатывающие предприятия России и построить в стране 24 новых ЦБК, а не четыре, как предполагает один из сценариев развития отрасли, озвученный руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ Валерием Рощупкиным.