Милиции выдадут "резинострелы"?

Милиции выдадут "резинострелы"?

Сейчас в России насчитывается более 4,5 миллионов владельцев гражданского оружия, у которых хранится свыше 6 миллионов единиц различного оружия.

Сейчас в России насчитывается более 4,5 миллионов владельцев гражданского оружия, у которых хранится свыше 6 миллионов единиц различного оружия. При этом для самообороны было приобретено более 1,5 миллиона ружей и свыше 1,2 миллиона газовых пистолетов и револьверов. Как сообщает MVDinform, об этом сегодня заявил заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов.

Он напомнил, что в начале текущего года были сертифицированы новые типы оружия самообороны - пистолеты, стреляющие резиновыми пулями, которые послужили альтернативой огнестрельному оружию. По словам Веденова, сейчас уже решается вопрос о поэтапной замене табельных пистолетов сотрудников милиции и частных охранников на так называемые «резинострелы».

Заместитель начальника ГУООП МВД России отметил, что новый тип оружия приспособлен для стрельбы травматическими патронами и имеет конструктивные особенности ствола, исключающие возможность его использования для стрельбы боевыми патронами. К его положительным свойствам относится высокая прицельность стрельбы, эффективность останавливающего воздействия на правонарушителя, простота и безопасность при хранении и эксплуатации. По словам Веденова, только в этом году россияне купили более 40 тысяч единиц такого оружия.

Однако Веденов подчеркнул, что отдельные модели «резинострелов» с большой натяжкой можно назвать оружием нелетального действия. Не обладающие достаточными прицельными свойствами, значительным уходом пули с линии прицеливания, они имеют чрезмерно высокую энергетику пули и являются источником повышенной опасности для жизни третьих лиц. Министерство внутренних дел планирует пересмотреть действующие криминалистические требования к такому оружию и внести предложения в органы сертификации и Министерство здравоохранения о введении дополнительных ограничений на его оборот.