Начало отопительного сезона - начало бедствия

Начало отопительного сезона - начало бедствия

Большинствотруб требуют замены, а жилищникам не хватает квалифицированных работников.


Большинствотруб требуют замены, а жилищникам не хватает квалифицированных работников. В нашу редакцию постоянно обращаются горожане. У одних горячей водой залиты квартиры, у других температура воздуха в доме не более 10 градусов. В некоторых домах Центрального района включенные обогреватели выбивают фазы и люди сидят без света.

Сегодня – девятый день с начала официального отопительного сезона. Пока это еще периодическое протапливание – последняя проверка перед зимой. К концу этой недели отопление должно появится во всех домах города.

Больше повезло жителям новых домов. В седьмой диспетчерской службе Приморского района за минувшие сутки всего 4 заявки по теплосетям. Этой ночью вместе с аварийной бригадой жилищников Приморского района дежурила наш корреспондент Елена Гордиенко:

К диспетчеру Галине Трапезниковой круглые сутки стекаются заявки от 74-х домов, принадлежащих ее участку. Отключение электричества, протечки, поломка лифтов. Последняя неделя была самой горячей. Страсти подогрел начавшийся отопительный сезон.Первые дни телефон надрывался от постоянных звонков. Сейчас стало уже спокойнее. За сутки всего 4 заявки, связанные с отоплением.

Три квартала, закрепленных за ЖЭС №7 Приморского района можно считать образцовыми. Новые здания, новые коммуникации – проблемы с отоплением встречаются не часто. Иногда приходится, как сегодня, удалять воздух из труб, чтобы наладить циркуляцию горячей воды.

Но это жилищное хозяйство не показатель. Прохудившиеся трубы старого фонда этой осенью в очередной раз подвели – десятки заявок во всех районах города. Теплосети прорывает, аварийщики их чинят. Большинство старых труб требуют замены, а жилищным хозяйствам не хватает квалифицированных работников. Чтобы сделать сферу коммунальных услуг эффективной нужны деньги. Жилищники надеются, что их смогут принестичастные предприниматели и реформа ЖКХ, которую сегодня будут обсуждать депутаты Законодательного Собрания.