В Санкт-Петербурге будет построен новый стадион

 В Санкт-Петербурге будет построен новый стадион

Новый спортивный стадион будет построен в Санкт-Петербурге на проспекте Блюхера. Такое решение было принято сегодня в Смольном на совещании, которое проходило под председательством губернатора В.

Новый спортивный стадион будет построен в Санкт-Петербурге на проспекте Блюхера. Такое решение было принято сегодня в Смольном на совещании, которое проходило под председательством губернатора В.И. Матвиенко.
В Санкт-Петербурге нет стадиона, который бы отвечал всем требованиям футбольных федераций ФИФА и УЕФА, что препятствует проведению в нашем городе международных матчей. Строительство нового стадиона позволит футбольному клубу «Зенит» играть в Лиге Чемпионов.
Из 9 предложенных вариантов по размещению стадиона был выбран участок площадью 37 гектар на проспекте Блюхера. Участники совещания пришли к выводу, что основные требования, которые международная футбольная федерация предъявляет к такого рода проектам, полностью соответствуют этому варианту. Новый стадион вместимостью 50 тысяч человек расположится вблизи станции метро «Лесная» и железнодорожной станции Кушелевка.
Спортивный объект будет построен на инвестиционных условиях. Новый стадион должен стать украшением города, его архитектурной доминантой – такую задачу поставила губернатор перед Комитетом по градостроительству и архитектуре. В.И. Матвиенко поручила Комитету по строительству, Комитету по энергетике и инженерному обеспечению приступить к предпроектным работам. В течение месяца должно быть также подготовлено инвестиционное соглашение, которое определит обязательства города и инвестора по реализации проекта.

См. фотоархив