Законодательная власть Петербурга меняет ориентацию

Законодательная власть Петербурга меняет ориентацию

До сего дня ничто не могло нарушить покой Законодательного Собрания. Вот уже два года депутаты нового созыва без шума пасутся на законодательной ниве.

До сего дня ничто не могло нарушить покой Законодательного Собрания. Вот уже два года депутаты нового созыва без шума пасутся на законодательной ниве. И без лишнего драматизма и интриг принимают судьбоносные законы. Сегодняшние же события произвели в Парламенте эффект разорвавшейся бомбы. Долго жить приказали сразу две фракции: Мариинская стала частью «Единой России», а ЛДПР разбежалась. Сами либеральные демократы назвали это стратегическим маневром.

Владимир Белозерских – депутат Законодательного Собрания, фракция ЛДПР:

- Путем хитроумных комбинаций мы, наконец, избавились от буйных членов, которые без согласования с нами выносят вотумы недоверия.

В кулуарах Мариинского дворца последние события уже получили статус карательной операции. Проводил, говорят, ее лично спикер городского парламента – Вадим Тюльпанов. Методом – подковерных бомбардировок. История этой маленькой победоносной войны началась два года назад. Тогда за поддержку Вадима Тюльпанова на выборах главы Законодательного Собрания все его соратники получили вожделенные посты. Владимир Барканов – возглавил бюджетно-финансовый комитет, а Игорь Михайлов – комитет по законодательству. И только лидер ныне уже почившей фракции ЛДПР Денис Волчек так и не стал вторым вице-спикером Парламента. Обиду смывают кровью. ЛДПР попыталась вынести вотум недоверия председателю, а он – взял и развалил фракцию. Хотя сам это и отрицает.

Вадим Тюльпанов – спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

- Это не имеет никакого отношения к вотуму недоверия лично мне.

Факты же в этой истории оспорить трудно. В одночастье фракция «Мариинская» превратилась в «Единую Россию». После долгого убеждения. Теперь в городском парламенте у медведей большинство – 19 человек. При такой поддержке никакие вотумы недоверия не пройдут.

Сергей Анденко – депутат Законодательного Собрания:

- Мы долго думали и решили все-таки присоединиться к «Единой России».Нам нужно большинство, чтобы кое-кто перестал дестабилизировать обстановку в ЗАКСе.

За прагматичность, возможно, Сергею Анденко и достанется кресло второго вице-спикера. Законодательное же собрание приобретет настоящее двухголовое «Единство»: два руководящих поста займут медведи.

Михаил Бродский – представитель губернатора в Законодательном Собрании:

- Укрепление «Единой России» нам на руку. Так как это – самые близкие для нас единомышленники.

Михаил Амосов – депутат Законодательного Собрания СПб, фракция «Демократическая»:

- Раньше эти люди были на стороне Яковлева и мечтали попасть на сторону Матвиенко. Сейчас они, фактически, встали под ее знамена.

Последние события в Мариинском дворце в историю города, пожалуй, не войдут. А вот в учебниках политологии станут достойным примером главного постулата: в политике нет друзей, есть только временные союзники.


В итоге: сегодня в Законодательном собрании усилилось лидерство «Единой России». До этого момента политическая палитра городского парламента состояла из шести фракций. Теперь их осталось четыре – это народно-патриотическая фракция, демократическая, «Партия жизни» и «Единая Россия». Однако единороссы пополнили свои ряды на 6 человек и стали самой многочисленной фракцией за всю историю петербургского парламента. В её составе сейчас 19 депутатов.

Формально не принадлежащий ни к одной фракции спикер Вадим Тюльпанов является главой петербургских «единороссов». Поэтому его тоже можно причислить к «медведям».Теперь, при желании, представители партии власти могут «например» заблокировать начало заседания Собрания, а вместе со своей союзницей – «Партией жизни» в состоянии с лёгкостью принять любой законопроект. Для этого, как известно, требуется 25 депутатских голосов.

Укрупнение фракции «Единая Россия» - ответ на предложение президента утверждать губернаторов региональными парламентами. Вполне вероятно, что ЗАКС следующего созыва будет сформирован по партийным спискам, и таким образом «Единая Россия» делает первый шаг в борьбе за места в будущем Законодательном собрании, который, судя по всему, будет утверждать губернатора Петербурга, предложенного президентом.