Город встряхнуло \ \ \ \ \ \ \ В Петербурге зафиксировано землетрясение

Город встряхнуло
\

\

\

\

\

\

\
В Петербурге зафиксировано землетрясение

В Петербурге зафиксировано землетрясение Вчера на сейсмической станции МЧС, расположенной в Пулкове, сообщили, что в ночь с 11 на 12 октября Петербурга достигли волны алтайского землетрясения.

В Петербурге зафиксировано землетрясение

Вчера на сейсмической станции МЧС, расположенной в Пулкове, сообщили, что в ночь с 11 на 12 октября Петербурга достигли волны алтайского землетрясения. Его эпицентр находился на границе России и Монголии. Первый толчок в 4 балла почувствовали в нашем городе в 2 часа 40 минут, второй, в 3 балла, спустя два часа. Отголоски подобной мощности в нашем городе регистрируют редко — несколько раз в столетие.

Специалисты уверяют, что тряску в 3 — 4 балла горожане не замечают, ее способны ощутить разве что особо чувствительные натуры, причем в условиях тишины и покоя. Глубокая ночь как раз обеспечивает эти условия, и, судя по рассказам, некоторые петербуржцы алтайское землетрясение все-таки «не пропустили мимо». Кроме того, многих разбудила разом включившаяся автомобильная сигнализация.

— Наши приборы ловят волны далеких землетрясений около двух тысяч раз за год, — говорит директор сейсмической станции Владимир Кромпан. — Но эти колебания несущественны. За последние месяцы более или менее значимым можно назвать калининградское землетрясение, произошедшее 21 сентября с трех часов дня до половины шестого вечера. Его мощность составила 2 балла.

Заглянув в архивные данные, Владимир Владимирович уточнил, что волны, сравнимые по мощности с нынешними «алтайскими», в последний раз докатились до города в мае 1990 года из Карпат (до 3 баллов) и в марте 1977 года из Румынии (до 4 баллов).

Чем грозят городскому хозяйству четыре балла тряски? По словам сейсмологов, от землетрясений такой мощности стены домов могут пойти трещинами, а совсем ветхие постройки разрушиться. Неутешительное сообщение, учитывая, что до 60 процентов зданий старой постройки требуют ремонта. Хорошо хоть метрополитену и инженерным коммуникациям четыре балла что слону дробина.