Мировая культура несет невосполнимые потери

Мировая культура несет невосполнимые потери

Как сообщает из Таврического дворца наш специальный корреспондент Екатерина Перрен, в конференции принимают участие в основном юристы и политики из России, СНГ и зарубежья.

Как сообщает из Таврического дворца наш специальный корреспондент Екатерина Перрен, в конференции принимают участие в основном юристы и политики из России, СНГ и зарубежья. Они говорят о том, что мировая культура по-прежнему несет невосполнимые потери. Даже в Европе соглашения международного гуманитарного права не соблюдаются. В качестве примера приводят события в Косово, когда во время вооруженных конфликтов были уничтожены 35 православных церквей, Афганистан, где несколько лет назад был взорван буддийский храм, и, конечно, действия США в Ираке. Кстати, Америка до сих пор не ратифицировала Гаагскую конвенцию. А в этом году вступил в силу еще один дополнительный протокол N2. Он подразумевает усиленные меры по охране культурных ценностей в мирное время. Но пока он ратифицирован только 20 государствами, и России нет в этом списке.

Один из участников конференции в интервью нашему телеканалу заявил:

«Протокол совершенствует положения Конвенции 1999 года. Он улучшает ее положения. Объяснить, почему из стран СНГ только Белоруссия, Азербайджан и Армения ратифицировали этот протокол, я как специалист не могу. Я считаю этот факт определенным отставанием нашего государства».