Общественности представлена программа реставрации «Фонд развития Петербурга»

Общественности представлена программа реставрации «Фонд развития Петербурга»

К маю с творения великого Растрелли снимут часть лесов. Ансамбль Смольного монастыря один из 19 памятников, которые вошли в программу реставрации «Фонд развития Петербурга».

К маю с творения великого Растрелли снимут часть лесов. Ансамбль Смольного монастыря один из 19 памятников, которые вошли в программу реставрации «Фонд развития Петербурга». Проект подразумевает вложение в реставрацию денег частных компаний. По предварительным подсчетам необходимо более двух миллиардов рублей. В комитете по охране памятников говорят, что такой масштабной реконструкции не планировали с послевоенного периода.

Вера Дементьева, председатель Комитета по охране памятников администрации Петербурга:

- Впервые поставленная задача комплексно реставрировать памятники. Но реализуется возможность это сделать. Для меня это задача номер один, для города это тоже хорошее известие.

Реставрация одного только ансамбля Смольного монастыря стоит больше пятисот миллионов рублей. Здесь планируют обновить фасады, отремонтировать кровлю и восстановить утраченный декор. Первые деньги в Фонд уже поступили. 280 миллионов рублей перечислила Тюменская нефтяная компания.

Вера Дементьева:

- Почему нельзя поверить, что люди могут даватьденьги на святые дела. Может быть пришло время ответственности бизнеса. В конце концов, с этими объектами Тюменская нефтяная компания войдет в историю.

В списке объектов реставрации также Александро-Невская лавра и Адмиралтейство. Интерьеры Юсуповского дворца выведут из предаварийного состояния. В Цирке Чинизелливоссоздадут внутренние пространства и отреставрируют конюшню.В жилых домах по набережной Фонтанки планируют заменить кровлю и обновить фасады. В программу реставрации также вошли дворцы пригородов Петербурга – Екатерининский и Гатчинский.

Благотворительность компаний-меценатов не останется без ответа. Петербургские власти обещают нефтяникам вписать компанию-инвестора в историю. К памятникам, отреставрированным за их счет, прикрепят мемориальные таблички.