Что делать с квартирой Лермонтова

Что делать с квартирой Лермонтова

Здесь к поэту пришла слава. Отсюда он уезжал в первую ссылку на Кавказ. Дом на Садовой, 61 наполовину расселен. Уже пятнадцать лет он ждет капитального ремонта. Столько же живет в нем семья Строгановых.

Здесь к поэту пришла слава. Отсюда он уезжал в первую ссылку на Кавказ. Дом на Садовой, 61 наполовину расселен. Уже пятнадцать лет он ждет капитального ремонта.

Столько же живет в нем семья Строгановых, и менять место жительстване собирается. Им не раз предлагали переехать, однако Строгановы отказываются, говорят, что уедут, не останется и следа от квартиры – памяти о Лермонтове.

Владимир Строганов, хозяин квартиры:

- Нам предлагали переезжать. А мы знали, что здесь жил Лермонтов. Мы с женой решили, что, если мы уедем, здесь камня на камне не останется. Здесь может быть все, что угодно, кроме музея.

В этих комнатах Лермонтов писал «Смерть поэта», «Маскарад», «Демон» и другие произведения. Здесь пришла к нему слава. Отсюда он уезжал в первую ссылку на Кавказ. Квартира на Садовой не меняла планировку с Лермонтовских времен.

Зоя Бобкова, поэтесса:

- В этой комнате проживала бабушка Лермонтова. Также к нему приходило много друзей, и они оставались ночевать. Говорили об искусстве, о поэзии.

За создание музея - квартиры Лермонтова Зоя Бобкова борется три года. Ни приглашения чиновников посмотреть на квартиру, ни хождения по инстанциям, ни статьи в газетах результата не дали. Администрация ссылается на нехватку денег, Комитет по культуре – на невозможность перевоза вещей поэта из Пушкинского дома.

Яна Седельникова, ведущий специалист отдела культурно-исторического наследия:

- О создании музея говорить нельзя, так как для этого нет экспонатов. Пока это не запланировано, но в будущем хотелось бы сделать там культурный центр, центр памяти Лермонтова, куда люди смогли бы приходить, говорить о Лермонтове, читать его стихи, слушать его музыку.

Тем временем, с потолка квартиры продолжает капать вода. А Зоя Бобкова регулярно проводит в полуразрушенном помещении литературные вечера.