С сегодняшнего дня мусульмане постятся – наступает Рамадан

С сегодняшнего дня мусульмане постятся – наступает Рамадан

Сегодня для мусульман всего мира наступает священный месяц поста Рамадан, сообщает РИА «Новости». В течение этого месяца все верующие.

Сегодня для мусульман всего мира наступает священный месяц поста Рамадан, сообщает РИА «Новости». В течение этого месяца все верующие, за исключением больных, малолетних детей, кормящих матерей, беременных женщин, путешественников и воинов, «находящихся в походе», от восхода до заката солнца должны соблюдать пост и воздерживаться от курения, азартных развлечений и даже прикосновений к представителям противоположного пола. В Рамадан категорически запрещается злословить, клеветать, лгать, плести интриги и строить коварные замыслы.

Именно в этом месяце, согласно мусульманскому преданию, в 610 году Аллах избрал своим пророком Мухаммеда. В ночь с 26 на 27 Рамадана - в «ночь могущества и предопределения» пророк получил от архангела Джебраила «откровения Всевышнего», которые легли в основу Корана. Первая декада месяца олицетворяет принятие милости Всевышнего, вторая - очищение от греха, а третья знаменует спасение от Геены.