В Смольном состоялось совещание по вопросам безопасности иностранных студентов

 В Смольном состоялось совещание по вопросам безопасности иностранных студентов

Сегодня (15 октября) председатель Комитета по науке и высшей школы А.Д. Викторов и председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л.

Сегодня (15 октября) председатель Комитета по науке и высшей школы А.Д. Викторов и председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Л.П. Богданов в Смольном провели совещание с ректорами высших учебных заведений по вопросу «О неотложных мерах по обеспечению безопасности иностранных студентов».
А.Д. Викторов предложил ректорам вузов разработать комплекс мер по усилению безопасности иностранных студентов, в том числе усилить работу служб, отвечающих за обучение и проживание иностранных студентов, расширить их штаты и создать дежурные подразделения. А.Д. Викторов рекомендовал встретиться с иностранными студентами первого курса и довести до их сведения методические рекомендации по обеспечению безопасности, разработанные правоохранительными органами, а также призвал более внимательно относиться к обращениям иностранных студентов по поводу условий обучения и проживания, взаимодействовать с землячествами.
В свою очередь Л.П. Богданов обратился к ректорам с просьбой проработать вопрос о создании в вузах города и на базе общежитий отрядов студенческих добровольных дружин. Такие отряды могли бы работать во взаимосвязи с участковыми милиционерами и обеспечивать общественный порядок и контроль за соблюдением пропускного режима на территории вузов.
По итогам совещания принято решение о взаимодействия комитетов по науке и высшей школе и по вопросам законности, правопорядка и безопасности, руководителей вузов и правоохранительных органов для обеспечения безопасности студентов.