В Петербурге начались «Соревнования классов, свободных от курения»

В Петербурге начались «Соревнования классов, свободных от курения»

В середине сентября 1703 года Петр I издал указ о запрете на курение. За три века эта проблема не стала менее актуальна.

В середине сентября 1703 года Петр I издал указ о запрете на курение.

За три века эта проблема не стала менее актуальна. И, что самое страшное,курильщики с каждым годом становятся все младше.

С 2001 года в Петербурге среди школьников проводится акция «Соревнование классов, свободных от курения».

Маргарита Колцун, координатор классов, свободных от курения. по Фрунзенскому р-ну:

- Участвуют 6-7е классы. Согласно исследованиям, именно в этом возрасте у детей происходит взрыв интереса к курению под воздействием различных факторов.

Школьники берут на себя письменное обязательство воздерживаться от курения на полгода. Подписывают его и родители, борющиеся за здоровье своих детей.

Ребята соревнуются в конкурсах на лучшую рекламу некурящего класса, лучший материал для публикации в СМИ, а также – участвуют в спартакиаде.

Каждый месяцклассы подводят итоги своих достижений в борьбе с вредной привычкой.

Организаторы акции убеждены, что подобный подход к проблеме курения поможет детям не только выработать психологический иммунитет к употреблению табака, но, и научит школьников заботиться друг о друге.

Друг Димы

– Если он будет курить, я буду отнимать сигареты, тушить их. Делать все, чтобы он держался.

Всего в акции принимает участиеоколо 700 классов. 15 апреля 2005 года победители получат денежный приз. Одноклассники сами решат, на что потратить деньги. Так, в позапрошлом году ученики одной из школ Фрунзенского района купили своему классному руководителю рабочий стол.