В мае 2005г. планируется открыть новый аэровокзал в Череповце, который позволит авиакомпании "Северсталь" совершать полеты международного уровня.

В мае 2005г. планируется открыть новый аэровокзал в Череповце, который позволит авиакомпании "Северсталь" совершать полеты международного уровня.

Завершены работы по строительству нулевого цикла и монтажу металлоконструкций на новом аэровокзале в аэропорту Череповец, который позволит авиакомпании "Северсталь" совершать полеты международного уровня.

Завершены работы по строительству нулевого цикла и монтажу металлоконструкций на новом аэровокзале в аэропорту Череповец, который позволит авиакомпании "Северсталь" совершать полеты международного уровня. Как сообщает пресс-служба компании, смонтированы металлоконструкции, на днях начнется монтаж кровли и внешних ограждающих конструкций. Параллельно с этим будут проводиться сантехнические работы и работы по благоустройству территории. После того, как здание будет подведено под кровлю, к нему подведут наружные коммуникации: теплосеть, водопровод, канализацию, кабели электропитания. Помимо этого, здание оборудуют современными системами вентиляции, противопожарной системой сигнализации, а также приступят к внутренней отделке помещения. К завершению строительства в здании аэропорта будет установлено необходимое технологическое оборудование, основным поставщиком которого станет латвийская фирма ЛАЗ-1. Новый аэровокзальный комплекс планируется сдать в эксплуатацию в конце мая 2005г. Старое здание аэровокзала, а также административный корпус не будут снесены. В этих помещениях расположатся грузовой склад, метео и радиослужбы, а также управление воздушным движением. По словам директора авиапредприятия Н.Ивановского, по итогам 2003г. аэровокзал обслужил 19,5 тыс. пассажиров. Благодаря строительству нового аэровокзального комплекса к концу 2005г. объем перевозок планируется увеличить до 23 тыс. пассажиров в год. Генеральным подрядчиком строительства аэровокзального комплекса выступает литовская фирма PST. Аэровокзальный комплекс будет включать в себя двухэтажное здание аэровокзала размером 36 на 42 м, где будут расположены все необходимые помещения для того, чтобы аэропорт получил статус международного. Новый аэровокзальный комплекс составят пограничный и таможенный сектора, VIP-зона, зал ожидания, зоны прилета и вылета пассажиров. Планируемая пропускная способность пассажиров - 120 человек в час.