Петербургские парламентарии - за временный запрет застройки полуострова Безымянный

Петербургские парламентарии - за временный запрет застройки полуострова Безымянный

Проблема сохранения территории полуострова Безымянный имеет высокое социальное значение, поскольку эти территории являются достоянием всех жителей Санкт-Петербурга.

Проблема сохранения территории полуострова Безымянный имеет высокое социальное значение, поскольку эти территории являются достоянием всех жителей Санкт-Петербурга, важнейшими зонами спорта и отдыха, местом базирования парусного флота, сообщил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.

Однако, как сообщает РБК, в настоящее время производятся попытки застроить полуостров объектами, не связанными со спортом и рекреацией. Одним из способов предотвращения использования данных территорий не для общественно значимых целей, считает законодатель, может послужить временный запрет на их застройку объектами, не связанными со спортом и рекреацией.

В этой связи депутат разработал проект закона "О некоторых вопросах развития территорий полуострова Безымянный". В соответствии с проектом в течение 5 лет (срок действия закона) передача земельных участков, находящихся на территории полуострова Безымянный, в собственность или пользование физических либо юридических лиц для целей инвестиционного строительства, не допускается.

Напомним, что в прошлом году депутат Алексей Белоусов был инициатором законопроекта об ужесточении правил застройки Крестовского острова. Его возмутило хаотичное и беспорядочное жилищное строительство на территории острова, в том числе и в Приморском парке Победы.