Зачем вы нас убиваете?!

Зачем вы нас убиваете?!

Банда\ питерских отморозков зарезали студента из Вьетнама. Кто следующий? \ В Петербург из далекого Ханоя Ву Ань Туан приехал чуть больше года назад.

Банда\ питерских отморозков зарезали студента из Вьетнама. Кто следующий?

\ В Петербург из далекого Ханоя Ву Ань Туан приехал чуть больше года назад. В родном городе он с блеском закончил курсы при институте водных коммуникаций, но настоящее образование всегда мечтал получить в России. Поэтому маленький теплый Ханой на холодный и чужой Петербург променял без оглядки. Ведь здесь из него должен был получиться инженер-строитель высшей категории. Единственное, что омрачило отъезд 19-летнего юноши, так это внезапная смерть отца от тяжелой болезни. Но мать все равно проводила сына с легким сердцем, с надеждой на то, что тот скоро вернется.

\ За время недолгой учебы Туан в Политехническом университете стал настоящей звездой. Постоянно участвовал во всех мероприятиях, неоднократно становился победителем региональных олимпиад по химии и физике. А в последние месяцы Туан учился с еще большим усердием - ему сообщили, что его мать серьезно заболела, поэтому очень боялся расстроить ее лишний раз. В среду Туана зверски убили на улице. После кремации в Петербурге урна с прахом бывшего студента вернется в родной Вьетнам, к матери.

\ Убийство Ву Ань Туана произошло в ночь на 14 октября. Трагедия случилась в небольшом скверике у пересечения улицы Рентгена и площади Льва Толстого. В ста метрах от этого места стоит общежитие № 4 Медицинского университета им. Академика Павлова, в котором друзья Туана видели его живым в последний раз.

\ Так уж заведено у иностранных студентов - всегда держаться друг друга. И если у кого-то из их соотечественников праздник, то отмечают его все вместе. В тот вечер Туан вместе со своим другом Ханом шли к метро как раз с такой вечеринки. У одного из вьетнамских студентов-медиков был день рожденья.

\ - На Аптеке (так студенты-иностранцы называют район пересечения улиц Льва Толстого и Рентгена из-за расположенного там большого аптечного пункта. - Прим. авт.) постоянно скинхеды «дежурят», - рассказал корреспондентам «Комсомолки» Хан. - Каждую неделю там кого-нибудь из наших обязательно избивают. Поэтому, когда из-за угла вывалилась толпа парней в черных одеждах, я сразу понял, что нам с Туаном сейчас достанется. Как все точно было, сейчас не вспомню, лиц я их тоже не увидел - уже ночь была. Помню, что они накинулись на нас с криками, я бежать бросился. А Туан не успел...

\ До приезда «скорой» Ву Ань Туан не дожил. На его теле, по разным данным, медики насчитали от 10 до 20 глубоких ножевых ранений. Вокруг были разбросаны вещи, пропали цифровой фотоаппарат и мобильный телефон.

\ Всю ночь на месте происшествия работала оперативно-следственная группа, а иностранные студенты стихийно митинговали перед зданием Первого медицинского института. Митинг продолжался до 10.30 утра следующего дня. Перед митингующими выступил вице-губернатор Олег Виролайнен.

\ - В течение ближайших двух недель в Администрации Петербурга будут разработаны дополнительные меры по обеспечению вашей безопасности, - заявил Виролайнен. - За это время вы должны направить ваши предложения, мы их рассмотрим и примем меры.

\ После митинга часть студентов разошлась на занятия, а остальные переместились к общежитию № 4. Горстка людей с преимущественно черным цветом кожи оккупировала общежитское крыльцо и на более понятном им английском языке пыталась найти ответ на единственный вопрос: «Что сделать, чтобы выжить?»

\ - Мне в прошлом году бритоголовые руку сломали и несколько ребер, - вспоминает студент из Швеции Фарада. - Просто сказали: «Черномазым здесь не место!» - и стали избивать. Мне никто не помог. Меня не хотели лечить. Я сам будущий врач, хотел бы работать в России, но все больше убеждаюсь, что эта страна таких, как я, никогда не примет.

\ Примерно в 13.20 к запуганной студенческой стайке с плакатиками, написанными на скорую руку, вышла комендант общежития.

\ - Все, хватит уже здесь демагогию разводить. Идите учитесь.

\ Когда студенты не отреагировали на это предложение, женщина разразилась:

\ - Ну, объясните мне, зачем вы здесь стоите?

\ - А зачем вы нас убиваете?! - парировали ей из толпы.

\ К трем часам дня студенты разошлись. Многие - со слезами на глазах. У всех у них одно желание - ходить по улицам Петербурга без страха.

\ Между тем прокуратурой Петроградского района возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Милиция гордо сообщила о задержании шестерых подозреваемых, но уже на следующий день все они были отпущены. Вчера из Вьетнама прилетел муж двоюродной сестры Ву Ань Туана. Он заберет на родину урну с прахом бывшего студента Политеха.
\
\ СПРАВКА «КП»
\
\ Нападения на иностранцев в Петербурге
\

\ Сентябрь 2002 года
\
\ В Приморском районе Петербурга был убит 55-летний азербайджанец Магомед Магомедов. Около 20 подростков забили торговца металлическими прутами, весь процесс они снимали на видеокамеру.
\
\ Февраль 2003 года
\
\ На Пискаревском проспекте был убит студент Медицинской академии имени Мечникова, приехавший учится в Петербург с острова Маврикий. Через несколько после дней этого толпа скинхедов прямо на Невском напала на студентов-индийцев из того же вуза, они оказали сопротивление, и бритоголовые отступили, но один из молодых людей был ранен.
\
\ Апрель 2003 года
\
\ 20 апреля, в день рождения Гитлера, бритоголовые напали на группу детей, турок по национальности, прибывших в Петербург из Германии. Трое ребят были доставлены в больницы с сотрясениями мозга, один мальчик получил ушибы внутренних органов и позвоночника.
\
\ Февраль 2004 года
\
\ В центре города, в переулке Бойцова, была зверски убита
\ 9-летняя таджикская девочка Хуршеда Султанова, которая возвращалась с катка. На теле девочки нашли 11 ножевых ран.
\
\ Март 2004 года
\
\ На станции метро «Невский проспект» скинхеды избили, а потом бросили на рельсы
\ 20-летнего студента из Сирии, который учился в Электротехническом университете. Молодой человек погиб под колесами поезда.
\
\ Май 2004 года
\
\ 27-е
\ Рано утром у станции метро «Площадь Восстания» бритоголовые избили студента ГМА
\ им. Мечникова из Шри-Ланки. Ланкийца доставили в больницу с сотрясением мозга и травмой глаза.
\
\ 31-е
\ У дома 20 по проспекту Тореза был зарезан студент-второкурсник Первого медицинского университета, сын атташе по культуре посольства Ливии в России. При убийстве присутствовал брат погибшего, он звал на помощь, но никто не откликнулся.
\
\ Наталья Верещак, Татьяна Михайлова, Анастия Пензина
\ [email protected].
\ Фото Ирины Киселевой и Вячеслава Архипова.