В Городском суде Петербурга сегодня продолжится судебный процесс по делу об убийстве на почве национальной вражды

В Городском суде Петербурга сегодня продолжится судебный процесс по делу об убийстве на почве национальной вражды

Как стало известно процесс начался в минувшую среду. Обвиняемыми по делу проходят семь человек. Четверо из них находятся под стражей, остальные под подпиской о невыезде.

Как стало известно процесс начался в минувшую среду. Обвиняемыми по делу проходят семь человек. Четверо из них находятся под стражей, остальные под подпиской о невыезде. В ходе первого заседания было оглашено обвинительное заключение, согласно которому подсудимым вменяется убийство, покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Та как на скамье подсудимых находятся несовершеннолетние, процесс проходит в закрытом режиме. Дело слушается судом присяжных, которые будут присутствовать на процессе с сегодняшнего дня, когда будут рассмотрены ходатайства адвокатов подсудимых об исключении из дела ряда доказательств.

По версии следствия, вечером 21 сентября 2003 года группа молодых людей, предположительно скинхедов, напала на табор таджикских цыган-люли, которые жили в лагере у железнодорожной станции "Дачное" на окраине Петербурга. Нападавшие цепями и палками избили цыган, в результате серьезно пострадали две девочки 5 и 7 лет. Одна из них, пятилетняя Hилуфар Сангбоева, на следующий день умерла в больнице.